French open

tournament place emergence date lining
Australian open Melbourne 1905 January hard place
French open Paris 1891 May/June sand
Wimbledon London 1877 June/July lawn
US open New York 1881 August. /Sept. Hartplatz

Die French Open sind das zweite Tennisturnier der Grand Slam-Turniere und finden seit 1891 jährlich zwischen Mitte Mai und Anfang Juni in Paris statt. Die French Open sind das einzige Sandplatzturnier des Grand Slam und stellen eine besondere Herausforderung für die Spieler dar, zumal das Spielen auf Ascheuntergrund wesentlich langsamer als beispielsweise auf Hartplatzbelägen ist. Dies hat zur Folge, dass die Matches bei den French Open im Durchschnitt länger andauern als Spiele bei anderen Grand Slam Turnieren.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das erste "Championat de France international de Tennis" ( die Internationalen Tennis-Meisterschaften Frankreichs) fand 1891 in Paris statt. Der erste Sieger im Herren-Einzel war der Brite Briggs. Die Damen durften erstmals im Jahre 1897 antreten. Bis 1925 war der Turnier-Start ausschliesslich französischen und einer sehr beschränkten Anzahl ausgewählter ausländischer Athleten vorbehalten. In diesen ersten Jahrzehnten wurde noch Grasplatz gespielt und der Austragungsort wechselte zwischen dem "Racing Club de France" und dem "Stade Francais". 1928 wurde im Zuge einer bevorstehen Daviscup-Auseinandersetzung nahe Porte d'Auteuil ein neues Tennis-Stadion errichtet. Es wurde nach dem in Frankreich als Held des Ersten Weltkrieges verehrten Kampfflieger Roland Garros benannt. Als Untergrund wählte man nun erstmals jenen Belag, der bis heute als das bestimmende Markenzeichen der French Open gilt, dem Turnier seinen spezifischen Reiz verleiht und ganz besondere Herausforderungen an den Spieler stellt: "terre battue" - die langsame "Rote Asche" aus zermahlenen Ziegelsteinen, die den Spieler zu einem geduldigen Spielaufbau zwingt und Netzangriffe erschwert. Anfangs war das Turnier - ebenso wie die Olympischen Spiele - ausschließlich den Amateuren vorbehalten. Seit 1968, dem Beginn der sogenannten "Open Era", der Geschichte der "Offenen Meisterschaften", sind alle Spieler startberechtigt.

Rekorde

Männer:

In sämtlichen Wettbewerben: Henri Cochet (Frankreich), 9 Titel (4 Einzel, 3 Doppel, 2 Mixed). Einzel: Björn Borg (Schweden), 6. Einzeltitel in Folge: Björn Borg, 4. Doppel: Roy Emerson (Australien), 6.

Frauen:

Alle Wettbewerbe: Margaret Smith Court (Australien), 13 (5 Einzel, 4 Doppel, 4 Mixed) Einzel: Chris Evert (USA), 7. Einzeltitel in Folge: Helen Wills Moody (USA), Hilde Sperling (Deutschland) and Monica Seles (Jugoslawien), 3. Doubles: Martina Navratilova (Tschechoslowakei/USA), 7.

Jüngste Einzel-Sieger:

Männer: Michael Chang (1989): 17 Jahre, 3 Monate. Frauen: Monica Seles (1990): 16 Jahre, 6 Monate.

Älteste Einzel-Sieger:

Männer: Andrés Gimeno (1972): 34 Jahre, 10 Monate. Frauen: Chris Evert (1986): 31 Jahre, 5 Monate.

Alle Sieger

Herren-Einzel

Jahr Sieger Finalist Ergebnis
1925 René Lacoste Jean Borotra 7-5 6-1 6-4
1926 Henri Cochet René Lacoste 6-2 6-4 6-3
1927 René Lacoste Bill Tilden 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9
1928 Henri Cochet René Lacoste 5-7 6-3 6-1 6-3
1929 René Lacoste Jean Borotra 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6
1930 Henri Cochet Bill Tilden 3-6 8-6 6-3 6-1
1931 Jean Borotra Christian Boussus 2-6 6-4 7-5 6-4
1932 Henri Cochet Giorgio de Stefani 6-0 6-4 4-6 6-3
1933 Jack Crawford Henri Cochet 8-6 6-1 6-3
1934 Gottfried von Cramm Jack Crawford 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3
1935 Fred Perry Gottfried von Cramm 6-3 3-6 6-1 6-3
1936 Gottfried von Cramm Fred Perry 6-0 2-6 6-2 2-6 6-0
1937 Henner Henkel Henry Austin 6-1 6-4 6-3
1938 Don Budge Roderik Menzel 6-3 6-2 6-4
1939 Don McNeill Bobby Riggs 7-5 6-0 6-3
1940 ausgefallen
1941 ausgefallen
1942 ausgefallen
1943 ausgefallen
1944 ausgefallen
1945 ausgefallen
1946 Marcel Bernard Jaroslav Drobny 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3
1947 Jozsef Asboth Eric Sturgess 8-6 7-5 6-4
1948 Frank Parker Jaroslav Drobny 6-4 7-5 5-7 8-6
1949 Frank Parker Budge Patty 6-3 1-6 6-1 6-4
1950 Budge Patty Jaroslav Drobny 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5
1951 Jaroslav Drobny Eric Sturgess 6-3 6-3 6-3
1952 Jaroslav Drobny Frank Sedgman 6-2 6-0 3-6 6-4
1953 Ken Rosewall Vic Seixas 6-3 6-4 1-6 6-2
1954 Tony Trabert Art Larsen 6-4 7-5 6-1
1955 Tony Trabert Sven Davidson 2-6 6-1 6-4 6-2
1956 Lew Hoad Sven Davidson 6-4 8-6 6-3
1957 Sven Davidson Herbert Flam 6-3 6-4 6-4
1958 Mervyn Rose Luis Ayala 6-3 6-4 6-4
1959 Nicola Pietrangeli Ian Vermaak 3-6 6-3 6-4 6-1
1960 Nicola Pietrangeli Luis Ayala 3-6 6-3 6-4 4-6 6-3
1961 Manuel Santana Nicola Pietrangeli 4-6 6-1 3-6 6-0 6-2
1962 Rod Laver Roy Emerson 3-6 2-6 6-3 9-7 6-2
1963 Roy Emerson Pierre Darmon 3-6 6-1 6-4 6-4
1964 Manuel Santana Nicola Pietrangeli 6-3 6-1 4-6 7-5
1965 Fred Stolle Tony Roche 3-6 6-0 6-2 6-3
1966 Tony Roche Istvan Guylas 6-1 6-4 7-5
1967 Roy Emerson Tony Roche 6-1 6-4 2-6 6-2
1968 Ken Rosewall Rod Laver 6-3 6-1 2-6 6-2
1969 Rod Laver Ken Rosewall 6-4 6-3 6-4
1970 Jan Kodes Zeljko Franulovic 6-2 6-4 6-0
1971 Jan Kodes Ilie Năstase 8-6 6-2 2-6 7-5
1972 Andrés Gimeno Patrick Proisy 4-6 6-3 6-1 6-1
1973 Ilie Năstase Niki Pilic 6-3 6-3 6-0
1974 Björn Borg Manuel Orantes 6-7 6-0 6-1 6-1
1975 Björn Borg Guillermo Vilas 6-2 6-3 6-4
1976 Adriano Panatta Harold Solomon 6-1 6-4 4-6 7-6
1977 Guillermo Vilas Brian Gottfried 6-0 6-3 6-0
1978 Björn Borg Guillermo Vilas 6-1 6-1 6-3
1979 Björn Borg Víctor Pecci 6-3 6-1 6-7 6-4
1980 Björn Borg Vitas Gerulaitis 6-4 6-1 6-2
1981 Björn Borg Ivan Lendl 6-1 4-6 6-2 3-6 6-1
1982 Mats Wilander Guillermo Vilas 1-6 7-6 6-0 6-4
1983 Yannick Noah Mats Wilander 6-2 7-5 7-6
1984 Ivan Lendl John McEnroe 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5
1985 Mats Wilander Ivan Lendl 3-6 6-4 6-2 6-2
1986 Ivan Lendl Mikael Pernfors 6-3 6-2 6-4
1987 Ivan Lendl Mats Wilander 7-5 6-2 3-6 7-6
1988 Mats Wilander Henri Leconte 7-5 6-2 6-1
1989 Michael Chang Stefan Edberg 6-1 3-6 4-6 6-4 6-2
1990 Andrés Gómez Andre Agassi 6-3 2-6 6-4 6-4
1991 Jim Courier Andre Agassi 3-6 6-4 2-6 6-1 6-4
1992 Jim Courier Petr Korda 7-5 6-2 6-1
1993 Sergi Bruguera Jim Courier 6-4 2-6 6-2 3-6 6-3
1994 Sergi Bruguera Alberto Berasategui 6-3 7-5 2-6 6-1
1995 Thomas Muster Michael Chang 7-5 6-2 6-4
1996 Yevgeny Kafelnikov Michael Stich 7-6 7-5 7-6
1997 Gustavo Kuerten Sergi Bruguera 6-3 6-4 6-2
1998 Carlos Moya Alex Corretja 6-3 7-5 6-3
1999 Andre Agassi Andrei Medvedev 1-6 2-6 6-4 6-3 6-4
2000 Gustavo Kuerten Magnus Norman 6-2 6-3 2-6 7-6(6)
2001 Gustavo Kuerten Alex Corretja 6-7(3) 7-5 6-2 6-0
2002 Albert Costa Juan Carlos Ferrero 6-1 6-0 4-6 6-3
2003 Juan Carlos Ferrero Martin Verkerk 6-1 6-3 6-2
2004 Gastón Gaudio Guillermo Coria 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6
2005 Rafael Nadal Mariano Puerta 6-7(6) 6-3 6-1 7-5

Damen-Einzel

Jahr Sieger Finalist Ergebnis
1925 Suzanne Lenglen Kitty McKane 6-1 6-2
1926 Suzanne Lenglen Mary Browne 6-1 6-0
1927 Kea Bouman Irene Peacock 6-2 6-4
1928 Helen Wills Moody Eileen Bennett 6-1 6-2
1929 Helen Wills Moody Simone Mathieu 6-3 6-4
1930 Helen Wills Moody Helen Hull Jacobs 6-2 6-1
1931 Cilly Aussem Betty Nuthall 8-6 6-1
1932 Helen Wills Moody Simone Mathieu 7-5 6-1
1933 Margaret Scriven Simone Mathieu 6-2 4-6 6-4
1934 Margaret Scriven Helen Hull Jacobs 7-5 4-6 6-1
1935 Hilde Sperling Simone Mathieu 6-2 6-1
1936 Hilde Sperling Simone Mathieu 6-3 6-4
1937 Hilde Sperling Simone Mathieu 6-2 6-4
1938 Simone Mathieu Nelly Landry 6-0 6-3
1939 Simone Mathieu Jadwiga Jedrzejowska 6-3 8-6
1940 ausgefallen
1941 ausgefallen
1942 ausgefallen
1943 ausgefallen
1944 ausgefallen
1945 ausgefallen
1946 Margaret Osborne Pauline Betz 1-6 8-6 7-5
1947 Pat Todd Doris Hart 6-3 3-6 6-4
1948 Nelly Landry Shirley Fry 6-2 0-6 6-0
1949 Margaret Osborne duPont Nelly Adamson 7-5 6-2
1950 Doris Hart Pat Todd 6-4 4-6 6-2
1951 Shirley Fry Doris Hart 6-3 3-6 6-3
1952 Doris Hart Shirley Fry 6-4 6-4
1953 Maureen Connolly Doris Hart 6-2 6-4
1954 Maureen Connolly Ginette Bucaille 6-4 6-1
1955 Angela Mortimer Dorothy Knode 2-6 7-5 10-8
1956 Althea Gibson Angela Mortimer 6-0 12-10
1957 Shirley Bloomer Dorothy Knode 6-1 6-3
1958 Zsuzsi Kormoczy Shirley Bloomer 6-4 1-6 6-2
1959 Christine Truman Zsuzsi Kormoczy 6-4 7-5
1960 Darlene Hard Yola Ramírez 6-3 6-4
1961 Ann Haydon Yola Ramírez 6-2 6-1
1962 Margaret Smith Lesley Turner 6-3 3-6 7-5
1963 Lesley Turner Ann Haydon Jones 2-6 6-3 7-5
1964 Margaret Smith Maria Bueno 5-7 6-1 6-2
1965 Lesley Turner Margaret Smith 6-3 6-4
1966 Ann Haydon Jones Nancy Richey 6-3 6-1
1967 Francoise Durr Lesley Turner 4-6 6-3 6-4
1968 Nancy Richey Ann Haydon Jones 5-7 6-4 6-1
1969 Margaret Smith Court Ann Haydon Jones 6-1 4-6 6-3
1970 Margaret Smith Court Helga Niessen 6-2 6-4
1971 Evonne Goolagong Helen Gourlay 6-3 7-5
1972 Billie Jean King Evonne Goolagong 6-3 6-3
1973 Margaret Smith Court Chris Evert 6-7 7-6 6-4
1974 Chris Evert Olga Morozova 6-1 6-2
1975 Chris Evert Martina Navratilova 2-6 6-2 6-1
1976 Sue Barker Renata Tomanova 6-2 0-6 6-2
1977 Mima Jausovec Florenta Mihai 6-2 6-7 6-1
1978 Virginia Ruzici Mima Jausovec 6-2 6-2
1979 Chris Evert Wendy Turnbull 6-2 6-0
1980 Chris Evert Virginia Ruzici 6-0 6-3
1981 Hana Mandlikova Sylvia Hanika 6-2 6-4
1982 Martina Navratilova Andrea Jaeger 7-6 6-1
1983 Chris Evert Mima Jausovec 6-1 6-2
1984 Martina Navratilova Chris Evert 6-3 6-1
1985 Chris Evert Martina Navratilova 6-3 6-7(4) 7-5
1986 Chris Evert Martina Navratilova 2-6 6-3 6-3
1987 Steffi Graf Martina Navratilova 6-4 4-6 8-6
1988 Steffi Graf Natasha Zvereva 6-0 6-0
1989 Arantxa Sánchez Vicario Steffi Graf 7-6(6) 3-6 7-5
1990 Monica Seles Steffi Graf 7-6(6) 6-4
1991 Monica Seles Arantxa Sánchez Vicario 6-3 6-4
1992 Monica Seles Steffi Graf 6-2 3-6 10-8
1993 Steffi Graf Mary Joe Fernández 4-6 6-2 6-4
1994 Arantxa Sánchez Vicario Mary Pierce 6-4 6-4
1995 Steffi Graf Arantxa Sánchez Vicario 7-5 4-6 6-0
1996 Steffi Graf Arantxa Sánchez Vicario 6-3 6-7(4) 10-8
1997 Iva Majoli Martina Hingis 6-4 6-2
1998 Arantxa Sánchez Vicario Monica Seles 7-6(5) 0-6 6-2
1999 Steffi Graf Martina Hingis 4-6 7-5 6-2
2000 Mary Pierce Conchita Martínez 6-2 7-5
2001 Jennifer Capriati Kim Clijsters 1-6 6-4 12-10
2002 Serena Williams Venus Williams 7-5 6-3
2003 Justine Henin-Hardenne Kim Clijsters 6-0 6-4
2004 Anastasia Myskina Elena Dementieva 6-1 6-2
2005 Justine Henin-Hardenne Mary Pierce 6-1 6-1

Herren-Doppel

Year Champions Runners-up Score
1925 Jean Borotra & René Lacoste Henri Cochet & Jacques Brugnon 7-5 4-6 6-3 2-6 6-3
1926 Vincent Richards & Howard Kinsey Henri Cochet & Jacques Brugnon 6-4 6-1 4-6 6-4
1927 Henri Cochet & Jacques Brugnon Jean Borotra & Rene Lacoste 2-6 6-2 6-0 1-6 6-4
1928 Jean Borotra & Jacques Brugnon Henri Cochet & Ren de Buzelet 6-4 3-6 6-2 3-6 6-4
1929 René Lacoste & Jean Borotra Henri Cochet & Jacques Brugnon 6-3 3-6 6-3 3-6 8-6
1930 Henri Cochet & Jacques Brugnon Harry Hopman & Jim Willard 6-3 9-7 6-3
1931 George Lott & John Van Ryn Vernon Kirby & Norman Farquharson 6-4 6-3 6-4
1932 Henri Cochet & Jacques Brugnon Christian Boussus & Marcel Bernard 6-4 3-6 7-5 6-3
1933 Pat Hughes & Fred Perry Adrian Quist & Viv McGrath 6-2 6-4 2-6 7-5
1934 Jean Borotra & Jacques Brugnon Jack Crawford & Viv McGrath 11-9 6-3 2-6 4-6 9-7
1935 Jack Crawford & Adrian Quist Viv McGrath & Don Turnbull 6-1 6-4 6-2
1936 Jean Borotra & Marcel Bernard Charles Tuckey & Pat Hughes 6-2 3-6 9-7 6-1
1937 Gottfried von Cramm & Henner Henkel Norman Farquharson & Vernon Kirby 6-4 7-5 3-6 6-1
1938 Bernard Destremau & Yvon Petra Don Budge & Gene Mako 3-6 6-3 9-7 6-1
1939 Don McNeil & Charles Harris Jean Borotra & Jacques Brugnon 4-6 6-4 6-0 2-6 10-8
1940 ausgefallen
1941 ausgefallen
1942 ausgefallen)
1943 ausgefallen
1944 ausgefallen
1945 ausgefallen
1946 Marcel Bernard & Yvon Petra Enrique Morea & Pancho Segura 7-5 6-3 0-6 1-6 10-8
1947 Eustace Fannin & Eric Sturgess Tom Brown & Billy Sidwell 6-4 4-6 6-4 6-3
1948 Lennart Bergelin & Jaroslav Drobny Harry Hopman & Frank Sedgman 8-6 6-1 12-10
1949 Pancho Gonzalez & Frank Parker Eustace Fannin & Eric Sturgess 6-3 8-6 5-7 6-3
1950 Bill Talbert & Tony Trabert Jaroslav Drobny & Eric Sturgess 6-2 1-6 10-8 6-2
1951 Ken McGregor & Frank Sedgman Gardnar Mulloy & Dick Savitt 6-2 2-6 9-7 7-5
1952 Ken McGregor & Frank Sedgman Gardnar Mulloy & Dick Savitt 6-3 6-4 6-4
1953 Lew Hoad & Ken Rosewall Mervyn Rose & Clive Wilderspin 6-2 6-1 6-1
1954 Vic Seixas & Tony Trabert Lew Hoad & Ken Rosewall 6-4 6-2 6-1
1955 Vic Seixas & Tony Trabert Nicola Pietrangeli & Orlando Sirola 6-1 4-6 6-2 6-4
1956 Don Candy & Robert Perry Ashley Cooper & Lew Hoad 7-5 6-3 6-3
1957 Mal Anderson & Ashley Cooper Don Candy & Mervyn Rose 6-3 6-0 6-3
1958 Ashley Cooper & Neale Fraser Bob Howe & Abe Segal 3-6 8-6 6-3 7-5
1959 Orlando Sirola & Nicola Pietrangeli Roy Emerson & Neale Fraser 6-3 6-2 14-12
1960 Roy Emerson & Neale Fraser Jose-Luis Arilla & Andres Gimeno 6-2 8-10 7-5 6-4
1961 Roy Emerson & Rod Laver Bob Howe & Bob Mark 3-6 6-1 6-1 6-4
1962 Roy Emerson & Neale Fraser Wilhelm Bungert & Christian Kuhnke 6-3 6-4 7-5
1963 Roy Emerson & Manolo Santana Gordon Forbes & Abe Segal 6-2 6-4 6-4
1964 Roy Emerson & Ken Fletcher John Newcombe & Tony Roche 7-5 6-3 3-6 7-5
1965 Roy Emerson & Fred Stolle Ken Fletcher & Bob Hewitt 6-8 6-3 8-6 6-2
1966 Clark Graebner & Dennis Ralston Ilie Năstase & Ion Tiriac 6-3 6-3 6-0
1967 John Newcombe & Tony Roche Roy Emerson & Ken Fletcher 6-3 9-7 12-10
1968 Ken Rosewall & Fred Stolle Roy Emerson & Rod Laver 6-3 6-4 6-3
1969 John Newcombe & Tony Roche Roy Emerson & Rod Laver 4-6 6-1 3-6 6-4 6-4
1970 Ilie Năstase & Ion Tiriac Arthur Ashe & Charles Pasarell 6-2 6-4 6-3
1971 Arthur Ashe & Marty Riessen Tom Gorman & Stan Smith 6-8 4-6 6-3 6-4 11-9
1972 Bob Hewitt & Frew McMillan Patrico Cornejo & Jaime Fillol 6-3 8-6 3-6 6-1
1973 John Newcombe & Tom Okker Jimmy Connors & Ilie Năstase 6-1 3-6 6-3 5-7 6-4
1974 Dick Crealy & Onny Parun Stan Smith & Bob Lutz 6-3 6-2 3-6 5-7 6-1
1975 Brian Gottfried & Raul Ramirez John Alexander & Phil Dent 6-2 2-6 6-2 6-4
1976 Fred McNair & Sherwood Stewart Brian Gottfried & Raul Ramirez 7-6(6) 6-3 6-1
1977 Brian Gottfried & Raul Ramirez Wojtek Fibak & Jan Kodes 7-6 4-6 6-3 6-4
1978 Gene Mayer & Hank Pfister Jose Higueras & Manuel Orantes 6-3 6-2 6-2
1979 Gene Mayer & Sandy Mayer Ross Case & Phil Dent 6-4 6-4 6-4
1980 Victor Amaya & Hank Pfister Brian Gottfried & Raul Ramirez 1-6 6-4 6-4 6-3
1981 Heinz Gunthardt & Balazs Taroczy Terry Moor & Eliot Teltscher 6-2 7-6 6-3
1982 Sherwood Stewart & Ferdi Taygan Hans Gildemeister & Belus Prajoux 7-5 6-3 1-1 retired
1983 Anders Jarryd & Hans Simonsson Mark Edmondson & Sherwood Stewart 7-6(4) 6-4 6-2
1984 Henri Leconte & Yannick Noah Pavel Slozil & Tomas Smid 6-4 2-6 3-6 6-3 6-2
1985 Mark Edmondson & Kim Warwick Schlomo Glickstein & Hans Simonsson 6-3 6-4 6-7 6-3
1986 John Fitzgerald & Tomas Smid Stefan Edberg & Anders Jarryd 6-3 4-6 6-3 6-7(4) 14-12
1987 Anders Jarryd & Robert Sequso Guy Forget & Yannick Noah 6-7 6-7 6-3 6-4 6-2
1988 Andres Gomez & Emilio Sanchez John Fitzgerald & Anders Jarryd 6-3 6-7(8) 6-4 6-3
1989 Jim Grabb & Patrick McEnroe Mansour Bahrami & Eric Winogradsky 6-4 2-6 6-4 7-6(5)
1990 Sergio Casal & Emilio Sanchez Goran Ivanisevic & Petr Korda 7-5 6-3
1991 John Fitzgerald & Anders Jarryd Rick Leach & Jim Pugh 6-0 7-6(2)
1992 Jakob Hlasek & Marc Rosset David Adams & Andrei Olhovskiy 7-6(4) 6-7(3) 7-5
1993 Luke Jensen & Murphy Jensen Marc Goeliner & David Prinosil 6-4 6-7(4) 6-4
1994 Byron Black & Jonathan Stark Jan Apell & Jonas Bjorkman 6-4 7-6(5)
1995 Jacco Eltingh & Paul Haarhuis Nicklas Kulti & Magnus Larsson 6-7(3) 6-4 6-1
1996 Yevgeny Kafelnikov & Daniel Vacek Guy Forget & Jakob Hlasek 6-2 6-3
1997 Yevgeny Kafelnikov & Daniel Vacek Mark Woodforde & Todd Woodbridge 7-6(12) 4-6 6-3
1998 Jacco Eltingh & Paul Haarhuis Daniel Nestor & Mark Knowles 6-3 3-6 6-3
1999 Mahesh Bhupathi & Leander Paes Goran Ivanisevic & Jeff Tarango 6-2 7-5
2000 Mark Woodforde & Todd Woodbridge Paul Haarhuis & Sandon Stolle 7-6 6-4
2001 Mahesh Bhupathi & Leander Paes Petr Pala & Pavel Vizner 7-6 6-3
2002 Paul Haarhuis & Yevgeny Kafelnikov Mark Knowles & Daniel Nestor 7-5 6-4
2003 Bob Bryan & Mike Bryan Paul Haarhuis & Yevgeny Kafelnikov 7-6(3) 6-3
2004 Xavier Malisse & Olivier Rochus Michael Llodra & Fabrice Santoro 7-5 7-5
2004 Jonas Bjorkman & Max Mirnyi Bob Bryan & Mike Bryan 2-6 6-1 6-4

Damen-Doppel

Jahr Sieger Finalisten Ergebnis
1925 Suzanne Lenglen & Didi Vlasto Evelyn Colyer & Kitty McKane 6-1 9-11 6-2
1926 Suzanne Lenglen & Didi Vlasto Evelyn Colyer & Kitty McKane Godfree 6-1 6-1
1927 Irene Bowder Peacock & Bobbie Heine Peggy Saunders & Phoebe Holcroft Watson 6-2 6-1
1928 Phoebe Holcroft Watson & Eileen Bennett Suzanee Deve & Sylvia Lafaurie 6-0 6-2
1929 Lili de Alvarez & Kea Bouman Bobbie Heine & Alida Neave 7-5 6-3
1930 Helen Wills Moody & Elizabeth Ryan Simone Barbier & Simone Passemard Matthieu 6-3 6-1
1931 Eileen Bennett Whittingstall & Betty Nuthall Cilly Aussem & Elizabeth Ryan 9-7 6-2
1932 Helen Wills Moody & Elizabeth Ryan Betty Nuthall & Eileen Bennett Whittingstall 6-1 6-3
1933 Simone Passemard Mathieu & Elizabeth Ryan Sylvie Jung Henrotin & Colette Rosambert 6-1 6-3
1934 Simone Passemard Mathiew & Elizabeth Ryan Helen Jacobs & Sarah Palfrey 3-6 6-4 6-2
1935 Margaret Scriven & Kay Stammers Ida Adamoff & Hilde Krahwinkel Sperling 6-4 6-0
1936 Simone Passemard Mathieu & Billie Yorke Susan Noel & Jadwiga Jedrzejowska 2-6 6-4 6-4
1937 Simone Passemard Mathieu & Billie Yorke Dorothy Andrus & Sylvie Jung Henrotin 3-6 6-2 6-2
1938 Simone Passemard Mathieu & Billie Yorke Arlette Halff & Nelly Adamson Landry 6-3 6-3
1939 Simone Passemard Mathieu & Jadwiga Jedrzejowska Alice Florian & Hella Kovac 7-5 7-5
1940 ausgefallen
1941 ausgefallen
1942 ausgefallen
1943 ausgefallen
1944 ausgefallen
1945 ausgefallen
1946 Louie Brough & Margaret Osborne Pauline Betz & Doris Hart 6-4 0-6 6-1
1947 Louie Brough & Margaret Osborne Doris Hart & Pat Canning Todd 7-5 6-2
1948 Doris Hart & Pat Canning Todd Shirley Fry & Mary Arnold Prentiss 6-4 6-2
1949 Margaret Osborne duPont & Louie Brough Joy Gannon & Betty Hilton 7-5 6-1
1950 Doris Hart & Shirley Fry Louise Brough & Margaret Osborne duPont 1-6 7-5 6-2
1951 Doris Hart & Shirley Fry Beryl Barlett & Barbara Scofield 10-8 6-3
1952 Doris Hart & Shirley Fry Hazel Redick-Smith & Julie Wipplinger 7-5 6-1
1953 Doris Hart & Shirley Fry Maureen Connolly & Julia Sampson 6-4 6-3
1954 Maureen Connolly & Nell Hall Hopman Maude Galtier & Suzanne Schmitt 7-5 4-6 6-0
1955 Beverly Baker Fleitz & Darlene Hard Shirley Bloomer & Pat Ward 7-5 6-8 13-11
1956 Angela Buxton & Althea Gibson Darlene Hard & Dorothy Head Knode 6-8 8-6 6-1
1957 Shirley Bloomer & Darlene Hard Yola Ramirez & Rosie Reyes 7-5 4-6 7-5
1958 Rosie Reyes & Yola Ramirez Mary Bevis Hawton & Thelma Coyne Long 6-4 7-5
1959 Sandra Reynolds & Renee Schuurman Yola Ramirez & Rosie Reyes 2-6 6-0 6-1
1960 Maria Bueno & Darlene Hard Pat Ward Hales & Ann Haydon 6-2 7-5
1961 Sandra Reynolds & Renee Schuurman Maria Bueno & Darlene Hard walkover
1962 Sandra Reynolds Price & Renee Shuurman Justina Bricka & Margaret Smith 6-4 6-4
1963 Ann Haydon Jones & Renee Shuurman Robyn Ebbern & Margaret Smith 7-5 6-4
1964 Margaret Smith & Lesley Turner Norma Baylon & Helga Schultze 6-3 6-1
1965 Margaret Smith & Lesley Turner Francoise Durr & Jeanine Lieffrig 6-3 6-1
1966 Margaret Smith & Judy Tegart Jill Blackman & Fay Toyne 4-6 6-1 6-1
1967 Francoise Durr & Gail Sherriff Annette Van Zyl & Pat Walkden 6-2 6-2
1968 Francoise Durr & Ann Haydon Jones Rosie Casals & Billie Jean King 7-5 4-6 6-4
1969 Francoise Durr & Ann Haydon Jones Margaret Smith & Nancy Richey 6-0 4-6 7-5
1970 Gail Sherriff Chanfreau & Francoise Durr Rosie Casals & Billie Jean King 6-1 3-6 6-3
1971 Gail Sherriff Chanfreau & Francoise Durr Helen Gourlay & Kerry Harris 6-4 6-1
1972 Billie Jean King & Betty Stove Winnie Shaw & Christine Truman Janes 6-1 6-2
1973 Margaret Smith Court & Virginia Wade Francoise Durr & Betty Stove 6-2 6-3
1974 Chris Evert & Olga Morozova Gail Sherriff Chanfreau & Katja Ebbinghous 6-4 2-6 6-1
1975 Chris Evert & Martina Navratilova Julie Anthony & Olga Morozova 6-3 6-2
1976 Fiorella Bonicelli & Gail Sherriff Lovera Kathy Harter & Helga Niessen-Masthoff 6-4 1-6 6-3
1977 Regina Marsikova & Pam Teeguarden Rayni Fox & Helen Gourlay 5-7 6-4 6-2
1978 Mima Jausovec & Virginia Ruzici Lesley Turner Bowrey & Gail Sherriff Lovera 5-7 6-4 8-6
1979 Betty Stove & Wendy Turnbull Francoise Durr & Virginia Wade 3-6 7-5 6-4
1980 Kathy Jordan & Anne Smith Ivanna Madruga & Adriana Villagran 6-1 6-0
1981 Rosalyn Fairbank & Tayna Harford Candy Reynolds & Paula Smith 6-1 6-3
1982 Martina Navratilova & Anne Smith Rosie Casals & Wendy Turnbull 6-3 6-4
1983 Rosalyn Fairbank & Candy Reynolds Kathy Jordan & Anne Smith 5-7 7-5 6-2
1984 Martina Navratilova & Pam Shriver Claudia Kohde Kilsch & Hana Mandlikova 5-7 6-3 6-2
1985 Martina Navratilova & Pam Shriver Claudia Kohde Kilsch & Helena Sukova 4-6 6-2 6-2
1986 Martina Navratilova & Andrea Temesvari Steffi Graf & Gabriela Sabatini 6-1 6-2
1987 Martina Navratilova & Pam Shriver Steffi Graf & Gabriela Sabatini 6-2 6-1
1988 Martina Navratilova & Pam Shriver Claudia Kohde Kilsch & Helena Sukova 6-2 7-5
1989 Larisa Savchenko & Natalia Zvereva Steffi Graf & Gabriela Sabatini 6-4 6-4
1990 Jana Novotna & Helena Sukova Larisa Savchenko & Natalia Zvereva 6-4 7-5
1991 Gigi Fernandez & Jana Novotna Larisa Savchenko & Natalia Zvereva 6-4 6-0
1992 Gigi Fernandez & Natalia Zvereva Conchita Martinez & Arantxa Sanchez Vicario 6-3 6-2
1993 Gigi Fernandez & Natalia Zvereva Larisa Savchenko Neiland & Jana Novotna 6-3 7-5
1994 Gigi Fernandez & Natalia Zvereva Lindsay Davenport & Lisa Raymond 6-2 6-2
1995 Gigi Fernandez & Natalia Zvereva Jana Novotna & Arantxa Sanchez Vicario 6-7(6) 6-4 7-5
1996 Lindsay Davenport & Mary Joe Fernandez Gigi Fernandez & Natalia Zvereva 6-2 6-1
1997 Gigi Fernandez & Natalia Zvereva Mary Joe Fernandez & Lisa Raymond 6-2 6-3
1998 Martina Hingis & Jana Novotna Lindsay Davenport & Natascha Swerewa 6-1 7-6(4)
1999 Venus Williams & Serena Williams Martina Hingis & Anna Kurnikowa 6-3 6-7(2) 8-6
2000 Martina Hingis & Mary Pierce Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez 6-2 6-4
2001 Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez Jelena Dokic & Conchita Martínez 6-2 6-1
2002 Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez Lisa Raymond & Rennae Stubbs 6-4 6-2
2003 Kim Clijsters & Ai Sugiyama Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez 65-77 6-2 9-7
2004 Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez Swetlana Kusnezowa & Jelena Lichowzewa 6-0 6-3
2005 Virginia Ruano Pascual & Paola Suárez Cara Black & Liezel Huber 4-6 6-3 6-3

Mixed

Year Champions Runner-ups Score
1925 Suzanne Lenglen & Jacques Brugnon Didi Vlasto & Henri Cochet 6-2 6-2
1926 Suzanne Lenglen & Jacques Brugnon Suzanne LeBesnerais & Jean Borotra 6-4 6-3
1927 Marguerite Broquedis Bordes & Jean Borotra Lili de Alvarez & Bill Tilden 6-4 2-6 6-2
1928 Eileen Bennett & Henri Cochet Helen Wills & Frank Hunter 3-6 6-3 6-3
1929 Eileen Bennett & Henri Cochet Helen Wills & Frank Hunter 6-3 6-2
1930 Cilly Aussem & Bill Tilden Eileen Bennett Whittingstall & Henri Cochet 6-4 6-4
1931 Betty Nuthall & Pat Spence Dorothy Shepherd Barron & Bunny Austin 6-3 5-7 6-3
1932 Betty Nuthall & Fred Perry Helen Wills Moody & Sidney Wood 6-4 6-2
1933 Margaret Scriven & Jack Crawford Betty Nuthall & Fred Perry 6-2 6-3
1934 Colette Rosambert & Jean Borotra Elizabeth Ryan & Adrian Quist 6-2 6-4
1935 Lolette Payot & Marcel Bernard Sylvie Jung Henrotin & Martin Legeay 4-6 6-2 6-4
1936 Billie Yorke & Marcel Bernard Sylvie Jung Henrotin & Martin Legeay 7-5 6-8 6-3
1937 Simone Passemard Mathieu & Yvon Petra Marie Luise Horn & Roland Journu 7-5 7-5
1938 Simone Passemard Mathieu & Dragutin Mitic Nancye Wynne & Christian Boussus 2-6 6-3 6-4
1939 Sarah Palfrey Fabyan & Elwood Cooke Simone Passemard Mathieu & Franjo Kukuljevic 4-6 6-1 7-5
1940 ausgefallen
1941 ausgefallen
1942 ausgefallen
1943 ausgefallen)
1944 ausgefallen)
1945 ausgefallen
1946 Pauline Betz & Budge Patty Dorothy Bundy & Tom Brown 7-5 9-7
1947 Sheila Piercey Summers & Eric Sturgess Jadwiga Jedrzejowska & Christian Caralulis 6-0 6-0
1948 Pat Canning Todd & Jaroslav Drobny Doris Hart & Frank Sedgman 6-3 3-6 6-3
1949 Sheila Piercey Summers & Eric Sturgess Jean Quertier & Gerry Oakley 6-1 6-1
1950 Barbara Scofield & Enrique Morea Pat Canning Todd & Bill Talbert walkover
1951 Doris Hart & Frank Sedgman Thelma Coyne Long & Merv Rose 7-5 6-2
1952 Doris Hart & Frank Sedgman Shirley Fry & Eric Sturgess 6-8 6-3 6-3
1953 Doris Hart & Vic Seixas Maureen Connolly & Merv Rose 4-6 6-4 6-0
1954 Maureen Connolly & Lew Hoad Jacqueline Patorni & Rex Hartwig 6-4 6-3
1955 Darlene Hard & Gordon Forbes Jenny Staley & Luis Ayala 5-7 6-1 6-2
1956 Thelma Coyne Long & Luis Ayala Doris Hart & Bob Howe 4-6 6-4 6-1
1957 Vera Puzejova & Jiri Javorsky Edda Buding & Luis Ayala 6-3 6-4
1958 Shirley Bloomer & Nicola Pietrangeli Lorraine Coghlan & Bob Howe 6-8 6-2
1959 Yola Ramirez & Billy Knight Renee Schuurman & Rod Laver 6-4 6-4
1960 Maria Bueno & Bob Howe Ann Haydon & Roy Emerson 1-6 6-1 6-2
1961 Darlene Hard & Rod Laver Vera Puzejova & Jiri Javorsky 6-0 2-6 6-3
1962 Renee Schuurman & Bob Howe Lesley Turner & Fred Stolle 3-6 6-4 6-4
1963 Margaret Smith & Ken Fletcher Lesley Turner & Fred Stolle 6-1 6-2
1964 Margaret Smith & Ken Fletcher Lesley Turner & Fred Stolle 6-3 4-6 8-6
1965 Margaret Smith & Ken Fletcher Maria Bueno & John Newcombe 6-4 6-4
1966 Annette Van Zyl & Frew McMillan Ann Haydon Jones & Clark Graebner 1-6 6-3 6-2
1967 Billie Jean King & Owen Davidson Ann Haydon Jones & Ion Tiriac 6-3 6-1
1968 Francoise Durr & Jean Claude Barclay Billie Jean King & Owen Davidson 6-1 6-4
1969 Margaret Smith Court & Marty Riessen Francoise Durr & Jean Claude Barclay 6-3 6-2
1970 Billie Jean King & Bob Hewitt Francoise Durr & Jean Claude Barclay 3-6 6-4 6-2
1971 Francoise Durr & Jean Claude Barclay Winnie Shaw & Tomas Lejus 6-2 6-4
1972 Evonne Goolagong & Kim Warwick Francoise Durr & Jean Claude Barclay 6-2 6-4
1973 Francoise Durr & Jean Claude Barclay Betty Stove & Patrice Dominguez 6-1 6-4
1974 Martina Navratilova & Ivan Molina Rosie Reyes Darmon & Marcelo Lara 6-3 6-3
1975 Fiorella Bonicelli & Tomaz Koch Pam Teeguarden & Jaime Fillol 6-4 7-6
1976 Ilana Kloss & Kim Warwick Delina Boshoff & Colin Dowdeswell 5-7 7-6 6-2
1977 Mary Carillo & John McEnroe Florenta Mihai & Ivan Molina 7-6 6-3
1978 Renata Tomanova & Pavel Slozil Virginia Ruzici & Patrice Dominguez 7-6 retired
1979 Wendy Turnbull & Bob Hewitt Virginia Ruzicic & Ion Tiriac 6-3 2-6 6-3
1980 Anne Smith & Billy Martin Renata Tomanova & Stanislav Birner 2-6 6-4 8-6
1981 Andrea Jaeger & Jimmy Arias Betty Stove & Fred McNair 7-6 6-4
1982 Wendy Turnbull & John Lloyd Claudia Monteiro & Cassio Motta 6-2 7-6
1983 Barbara Jordan & Eliot Teltscher Lesley Allen & Charles Stode 6-2 6-3
1984 Anne Smith & Dick Stockton Anne Minter & Laurie Warder 6-2 6-4
1985 Martina Navratilova & Heinz Gunthardt Paula Smith & Francisco Gonzalez 2-6 6-3 6-2
1986 Kathy Jordan & Ken Flach Rosalyn Fairbank & Mark Edmondson 3-6 7-6(3) 6-3
1987 Pam Shriver & Emilio Sánchez Lori McNeil & Sherwood Stewart 6-3 7-6(4)
1988 Lori McNeil & Jorge Lozano Brenda Schultz & Michiel Schapers 7-5 6-2
1989 Manon Bollegraf & Tom Nijssen Arantxa Sanchez Vicario & Horacio de la Pena 6-3 6-7(3) 6-2
1990 Arantxa Sánchez Vicario & Jorge Lozano Nicole Provis & Danie Visser 7-6(5) 7-6(8)
1991 Helena Sukova & Cyril Suk Caroline Vis & Paul Haarhuis 3-6 6-4 6-1
1992 Arantxa Sánchez Vicario & Mark of Woodforde Lori McNeil & Bryan Shelton 6-2,6-3
1993 Eugenia Maniokova & Andrei Olhovskiy Elna pure oh & Danie Visser 6-2,4-6,6-4
1994 Kristie Boogert & Menno Oosting Larisa Savchenko Neiland & Andrei Olhovskiy 7-5,3-6,7-5
1995 Larisa Savchenko Neiland & Todd Woodbridge Jill Hetherington & John Laffnie de Jager 7-6 (8) 7-6 (4)
1996 Patricia Tarabini & Javier Frana of NIC oils Arendt & hatch Jensen 6-2,6-2
1997 Rika Hiraki & Mahesh Bhupathi Lisa Raymond & Patrick Galbraith 6-4,6-1
1998 Venus Williams & Justin Gimelstob Serena Williams & Luis Lobo 6-4,6-4
1999 Katarina Srebotnik & Piet Norval Larisa Savchenko Neiland & Rick Leach 6-3,3-6,6-3
2000 Mariaan de Swardt & David Adam Rennae Stubbs & Todd Woodbridge 6-3,3-6,6-3
2001 Virginia Ruano Pascual & Toma Carbonell Paola Suarez & Jaime Oncins 7-5,6-3
2002 Cara Black & Wayne Black Elena Bovina & Mark of Knowles 6-3,6-3
2003 Lisa Raymond & Mike Bryan Elena Likhovtseva & Mahesh Bhupathi 6-3,6-4
2004 act IANA Golovin & smelling pool of broadcasting corporations Gasquet Cara Black & Wayne Black 6-3,6-4
2005 Daniela Hantuchova & Fabrice Santoro Martina Navratilova & Leander Paes 3-6,6-3,6-2
 

  > German to English > de.wikipedia.org (Machine translated into English)