Municipalités du Honduras

Le deuxième niveau des subdivisions territoriales dedans Le Honduras soyez municipalités, le premier niveau étant Départements du Honduras.

Table des matières

Département d'Atlántida

  1. L'Arizona
  2. EL Porvenir
  3. Esparta
  4. Jutiapa
  5. La Ceiba
  6. La Masica
  7. San Francisco
  8. Tela

Département de Choluteca

  1. Apacilagua
  2. Choluteca
  3. Concepción de María
  4. Duyure
  5. Corpus De EL
  6. EL Triunfo
  7. Marcovia
  8. Morolica
  9. Namasigue
  10. Orocuina
  11. Pespire
  12. San Antonio de Flores
  13. San Isidro
  14. San José
  15. San Marcos de Colón
  16. Santa Ana de Yusguare

Département de Colón

  1. Balfate
  2. Bonito Oriental
  3. Iriona
  4. Limón
  5. Sabá
  6. Santa Fé
  7. Santa Rosa de Aguán
  8. Sonaguera
  9. Tocoa
  10. Trujillo

Département de Comayagua

  1. Ajuterique
  2. Comayagua
  3. EL Rosario
  4. Esquías
  5. Humuya
  6. La Libertad
  7. Lamaní
  8. Las Lajas
  9. La Trinidad
  10. Lejamaní
  11. Meámbar
  12. La Minas de Oro
  13. Ojo de Agua
  14. San Jerónimo
  15. San José de Comayagua
  16. San José del Potrero
  17. San Luis
  18. San Sebastián
  19. Siguatepeque
  20. Taulabe
  21. Villa de San Antonio

Département de Copán

  1. Cabañas
  2. Concepción
  3. Copán Ruinas
  4. Corquín
  5. Cucuyagua
  6. Dolores
  7. Dulce Nombre
  8. EL Paraíso
  9. La Floride
  10. La Jigua
  11. La Unión
  12. Nueva Arcadia
  13. San Agustín
  14. San Antonio
  15. San Jerónimo
  16. San José
  17. San Juan de Opoa
  18. San Nicolás
  19. San Pedro de Copán
  20. Santa Rita
  21. Santa Rosa de Copán
  22. Le Trinidad de Copán
  23. Veracruz, Copán

Département de Cortés

  1. Choloma
  2. La Lima
  3. Omoa
  4. Pimienta
  5. Potrerillos
  6. Puerto Cortés
  7. San Antonio de Cortés
  8. San Francisco de Yojoa
  9. San Manuel
  10. San Pedro Sula
  11. Santa Cruz de Yojoa
  12. Villanueva

Département de EL Paraíso

  1. Alauca
  2. Danlí
  3. EL Paraíso
  4. Guinope
  5. Jacaleapa
  6. Liure
  7. Morocelí
  8. Oropolí
  9. Potrerillos
  10. San Antonio de Flores
  11. San Lucas
  12. San Matías
  13. Soledad
  14. Teupasenti
  15. Texiguat
  16. Trojes
  17. Vado Ancho
  18. Yauyupe
  19. Yuscarán

Département de Francisco Morazán

  1. Alubarén
  2. Cedros
  3. Curarén
  4. Central De Distrito (chapeau Tegucigalpa)
  5. EL Porvenir
  6. Guaimaca
  7. La Libertad
  8. La Venta
  9. Lepaterique
  10. Maraita
  11. Marale
  12. Nueva Arménie
  13. Ojojona
  14. Orica
  15. Reitoca
  16. Sabanagrande
  17. San Antonio de Oriente
  18. San Buenaventura
  19. San Ignacio
  20. San Juan de Flores
  21. San Miguelito
  22. Santa Ana
  23. Santa Lucía
  24. Talanga
  25. Tatumbla
  26. Valle de Ángeles
  27. Vallecillo
  28. Villa de San Francisco

Gracias un département de Dios

  1. Ahuas
  2. Brus Laguna
  3. Juan Francisco Bulnes
  4. Puerto Lempira
  5. Moraux De Ramón Villeda
  6. Wampusirpi

Département d'Intibucá

  1. Camasca
  2. Colomoncagua
  3. Concepción
  4. Dolores
  5. Intibucá
  6. Jesús de Otoro
  7. La Esperanza
  8. Magdalena
  9. Masaguara
  10. San Antonio
  11. San Francisco de Opalaca
  12. San Isidro
  13. San Juan
  14. San Marco de Sierra
  15. San Miguelito
  16. Santa Lucía
  17. Yamaranguila

Département d'îles de compartiment

  1. Guanaja
  2. José Santos Guardiola
  3. Roatán
  4. Útila

Département de Paz de La

  1. Aguaqueterique
  2. Cabañas
  3. Canne
  4. Chinacla
  5. Guajiquiro
  6. La Paz
  7. Lauterique
  8. Marcala
  9. Mercedes de Oriente
  10. Opatoro
  11. San Antonio del Norte
  12. San José
  13. San Juan
  14. San Pedro de Tutule
  15. Santa Ana
  16. Santa Elena
  17. Santa María
  18. Santiago de Puringla
  19. Yarula

Département de Lempira

  1. Belén
  2. Candelaria
  3. Cololaca
  4. Erandique
  5. Gracias
  6. Gualcince
  7. Guarita
  8. La Campa
  9. La Iguala
  10. Las Flores
  11. La Unión
  12. La Virtud
  13. Lepaera
  14. Mapulaca
  15. Piraera
  16. San Andrés
  17. San Francisco
  18. San Juan Guarita
  19. San Manuel Colohete
  20. San Marcos de Caiquín
  21. San Rafaël
  22. San Sebastian
  23. Santa Cruz
  24. Talgua
  25. Tambla
  26. Tomalá
  27. Valladolid
  28. La Virginie

Département d'Ocotepeque

  1. Belén Gualcho
  2. Concepción
  3. Dolores Merendon
  4. Fraternidad
  5. La Encarnación
  6. Travail De La
  7. Lucerna
  8. Mercedes
  9. Ocotepeque
  10. San Fernando
  11. San Francisco del Valle
  12. San Jorge
  13. San Marcos
  14. Santa Fé
  15. Sensenti
  16. Sinuapa

Département d'Olancho

  1. Campamento
  2. Catacamas
  3. Concordia
  4. Dulce Nom Yoro
  5. Victoria
  6. Yorito
  7. Yoro

 

  > Français > en.wikipedia.org (Traduit par ordinateur dans le Français)